Замещающие облигации - высокая доходность в валюте.

Замещающие облигации - высокая доходность в валюте.

Привет!

Сегодня я хочу рассказать о новом типе облигаций, доступном частному инвестору в России - замещающих облигациях. Образовались эти облигации, как и следует из названия, заменив исходные еврооблигации.

Как мы до этого докатились.

Итак, были еврооблигации (облигации, эмитированные в иностранной валюте, по которым купонный доход также приходит в валюте). Частный инвестор в России, через еврооблигации, мог инвестировать и получать доходность в долларах, евро и т.п.

Затем из-за санкций, возможность получения дохода по данным облигациям была заблокирована. Чтобы заемщики (компании выпустившие еврооблигации) смогли расплачиваться с кредиторами (частными инвесторами, купившими эти облигации), были созданы замещающие облигации:

  • Все расчеты по ним происходят в рублях
  • Они выпускаются и обслуживаются в рамках российского рынка, не несут инфраструктурных рисков и не могут быть заморожены.
  • Посколько замещающие облигации завязаны на изначальные еврооблигации, а выплаты по ним рассчитываются исходя из текущего курса рубля, они позволяют застраховать свои средства от падения курса рубля.

Но самое интересное:

  • По некоторым замещающим облигациям текущая доходность свыше 8% годовых в валюте!

Собственно этот последний пункт меня заинтересовал, так что я решил посмотреть, какие из замещающих облигаций стоит добавить в свой портфель.

Список замещающих облигаций

В первую очередь идем на financemarker.ru/bonds/ - смотреть весь список облигаций. Кстати этот раздел на financemarker.ru полностью бесплатный, для доступа нужно только зарегистрироваться.

Список облигаций на Московской бирже
https://financemarker.ru/bonds/

Выставляем некоторые из фильтров, чтобы убрать лишние облигации.  Я выставил вот такие параметры поиска:

Начальные параметры поиска замещающих облигаций
Начальные параметры поиска замещающих облигаций

Вот прямая ссылка на результаты поиска: https://financemarker.ru/bonds/?type=corporate_bond&currency=USD,EUR,GBP&prevyield=7,>15&daystoredemption=365,>3650
Список результатов я также отсортировал в порядке убывания объема торгов, чтобы отсечь всякий неликвид:

Список замещающих облигаций

Обращаю внимание, что не все из полученного списка облигаций уже замещены/являются замещающими. В целом нужно ориентироваться по объему (если он есть, то это уже объем торгов именно по замещающим облигациям, так как по исходным торгов нет) и коду "ЗО" в названии облигации.

Я выделил несколько наиболее интересных на текущий момент облигаций с точки зрения доходности. В целом это все Газпром (Борец выделил как рекордсмена по доходности, но конечно его наверно лучше не рассматривать, так как риски тут выше).

Но и в Газпроме доходность облигаций 8,61% в евро выглядит очень неплохо! Только погашение достаточно близко, уже в конце 2024 года. Ну и еще выделяются ГазпромК ЗОД и  ГазпромК ЗО1Д с погашением в 2030 и 2031 годах.

Вот график купонных выплат по облигации ГазпромКЗО1Д:

То есть для понимания, каждый раз когда вам будет приходить купон (17.5$) - он будет приходить вам в рублях, по текущему курсу.

То есть это тот самый способ защиты своих средств от падения рубля даже тогда, когда просто покупать доллары уже опасно.

Я лично для себя отметил выпуски с погашением в 24 и 31 годах. Доходность конечно впечатляет, учитывая что это в валюте.  

Что смущает?

Вроде даже инвест-гуру - Максим Орловский,  покупает данные облигации, а текущую высокую доходность объясняет еще не сформировавшимся рынком, но все же немного смущает, что цена облигаций последнее время только падала, а уже высокая доходность становилась еще выше:

Параметры замещающей облигации ГазпрКЗО1Д
Параметры замещающей облигации ГазпрКЗО1Д

На графике видно, что за последние 3 месяца доходность облигаций выросла с 6 до 8.3% и не совсем ясно с чем это связано. Возможно рынок закладывает дальнейшее повышение ставки, не знаю.

В итоге.

Замещающие облигации пришли на смену еврооблигациям, чтобы заемщики могли расплачиваться перед кредиторами. Выплаты по облигациям производятся в рублях, в соотвествии с текущим курсом:

  • Инвесторам это позволяет получить именно валютную доходность на свои инвестиции и застраховаться от падения рубля.
  • Одновременно пропадают риски заморозки активов, так как новые выпуски замещающих облигаций обеспечиваются российской инфраструктурой.

Учитывая, что текущая доходность по некоторым выпускам таких облигаций свыше 8% годовых в валюте, это делает замещающие еврооблигации достаточно интересным способом вложения своих средств на долгий срок.

Я себе такие планирую купить, но это не индивидуальная инвестиционная рекомендация.