Северсталь: отчет МСФО за 2023 год

Северсталь: отчет МСФО за 2023 год

Стартовал сезон отчетов по МСФО за 2023 год. Металлурги, как всегда, отчитываются одними из первых. Посмотрим, как дела у Северстали 👀

О компании

ПАО «Северсталь» — одна из самых эффективных в мире горно-металлургических компаний, работающая с заказчиками и партнерами над созданием новых продуктов и комплексных решений из стали. ПАО «Северсталь» представляет собой вертикально интегрированную металлургическую и горнодобывающую компанию, основные активы которой расположены в России, а некоторые инвестиции — в других странах. Компания была основана в 1955 году на Череповецком металлургическом комбинате в России.

Что о говорят результатах представители компании?

Александр Шевелев, генеральный директор АО «Северсталь Менеджмент»:

Несмотря на сложную экономическую ситуацию и вызовы, с которыми мы столкнулись в 2022 году, уже по итогам 2023 года, сосредоточившись на внутреннем рынке, мы смогли достичь значительных успехов. Восстановление наших результатов отражает как внешние факторы, так и усилия всего коллектива компании. По итогам 2023 года рост ВВП оценивается в 3,5%, потребление стали выросло на 7% до рекордных 46,3 млн тонн стали. Средние цены на ГК прокат в России в 2023 году оказались на 2% ниже средних цен аналогичного периода прошлого года, прежде всего, за счет высоких цен в 1 кв. 2022 года. Рост спроса на сталь позволил также увеличить загрузку наших мощностей, в результате чего производство и чугуна, и стали увеличилось до 11,3 млн тонн (+3% г/г и +5% г/г соответственно).

Снижение консолидированных продаж на 2% г/г до 10,73 млн тонн связано с уменьшением реализации полуфабрикатов на фоне формирования запаса слябов под проведение капитального ремонта доменной печи № 5. При этом, продажи готовой металлопродукции выросли на 5% г/г до 9,79 млн тонн. А благодаря росту продаж продукции с высокой добавленной стоимостью на 11% до 5,3 млн тонн, наша выручка в отчетном году выросла на 7% до 728 314 млн рублей. Показатель EBITDA увеличился на 22% до 262 229 млн рублей, а рентабельность по этому показателю восстановилась до 36%. Этот рост отражает успешную реализацию нашей маркетинговой стратегии с фокусом на домашний рынок, продукцию с высокой добавленной стоимостью и предоставление клиентам уникальных комплексных решений и лучшего на рынке сервиса.
Компания продолжает устойчиво генерировать денежный поток. В 2023 году свободный денежный поток составил 119 970 млн руб. (-23% г/г). Чистая прибыль компании за 12 мес. 2023 года выросла на 79% до 193 875 млн руб. Сильные финансовые результаты подкреплены очень низкой долговой нагрузкой. Устойчивое финансовое положение позволяет нам продолжать все запланированные программы развития, включая экологические и социальные инвестиции. Кроме того, финансовые результаты позволяют нам вновь вернуться к выплатам дивидендов.

Финансовые результаты

На что обратить внимание:

  • Чистый долг продолжает оставаться отрицательным и по сравнению с прошлогодним периодом изменился на -149%!
  • Чистая прибыль выросла на 78.9% - хороший результат

Оценка стоимости

Большая часть мультипликаторов ухудшилась, P/FCF более чем в 2 раза.

Долговая нагрузка

Без существенных изменений. Чистый долг / EBITDA отрицательный - у компании нет чистого долга.

Оценка эффективности

Все показатели эффективности компании улучшились.

Рейтинг FinanceMarker (на основе данных за последние 3 года)

Рейтинги Северстали по прежнему лучше среднего по сектору, за исключением дивидендного - отказ от выплат в прошлом году его подпортил.

Продолжить анализ самостоятельно на FinanceMarker.ru