ТОП компаний, которые могут вернуться к выплате дивидендов

ТОП компаний, которые могут вернуться к выплате дивидендов

Эксперты БКС Мир инвестиций выяснили, кто из представителей российского фондового рынка может порадовать акционеров дивидендами в будущем. А также поделились мнением о том, от кого пока не стоит ждать выплат.

В 2022–2023 гг. многие компании отказались от выплаты дивидендов. Основными причинами были:

–  ухудшение конъюнктуры на рынках и макроэкономическая нестабильность
–  санкционные/контрсанкционные ограничения на движение капитала
–  невозможность получения дивидендов нерезидентами


Нужна редомициляция


Большой пул компаний отказался от дивидендных выплат за 2021 и 2022 годах из-за зарубежной регистрации — действующие ограничения на движение капитала не позволяют акционерам получить выплаты. Эта проблема актуальна для следующих компаний:

  • Х5 Group
  • Эталон
  • TCS Group
  • Русагро
  • Globaltrans
  • HeadHunter
  • Fix Price
  • Qiwi
  • Полиметалл


Помочь может редомициляция — перерегистрация юридического лица компании в другой стране. Переезд в РФ или дружественную РФ юрисдикцию может позволить вернуться к выплатам.

На текущий момент в вопросе редомициляции дальше всего продвинулся Полиметалл. Недавно акционеры компании одобрили переезд в Казахстан. Если все пойдет по плану, то процесс перерегистрации может завершиться до конца года. Переезд не означает, что компания сразу сможет выплатить дивиденды российским акционерам, но это шаг в сторону восстановления возможности делиться прибылью с инвесторами из РФ.

Редомициляция могла бы стать особенно сильным драйвером для акций Эталона, X5 Group, Globaltrans, Qiwi, так как компании смогли бы выплатить крупные дивиденды.

Отдельно стоит отметить кейс X5 Group. Компания зарегистрирована в Нидерландах, прямая редомициляция в РФ невозможна из-за особенностей законодательства. X5 Group прорабатывает вопрос перерегистрации, однако на это может потребоваться больше времени, чем другим.


Иностранные акционеры


В рамках введенных ЦБ РФ ограничений иностранные инвесторы не могут получить дивиденды от российских компаний. В такой ситуации акционеры не заинтересованы в выплатах. Яркий пример — Юнипро и ТГК-1, в которых крупным акционером является немецкая Uniper.

Uniper с лета 2022 г. пытается выйти из российских активов и даже нашла покупателя. Однако потенциальная сделка была заблокирована указом президента РФ. Концерн периодически подтверждает намерение продать российские активы, однако как скоро это произойдет, пока не ясно.

Выход Uniper из акционерного капитала с высокой вероятностью привел бы к возобновлению выплаты дивидендов ТГК-1. В ситуации с Юнипро есть финансовые возможности для выплаты крупных дивидендов, но многое будет зависеть от того, кто станет новым акционером и насколько он будет заинтересован в выплатах.


Отдельно металлурги


Массовый отказ от выплаты дивидендов металлургами в 2022–2023 гг. стал ярким событием для рынка, так как отрасль в последние годы стала ассоциироваться с крупными выплатами. Причинами стали санкции против черных металлургов, падение цен на сталь, временное укрепление рубля, трудности с логистикой. Дополнительное давление оказал рост налоговой нагрузки с 2022 г. В 2023 г. фактором в пользу отказа от выплат также мог стать новый единоразовый налог.

Тем не менее в 2023 г. сектор может начать постепенно возвращаться к практике дивидендных выплат. В частности, во II полугодии к рассмотрению дивидендов предположительно могут вернуться черные металлурги — НЛМК, ММК, Северсталь.

Конъюнктура улучшилась в 2023 г., компании должны неплохо зарабатывать. Основной фактор в пользу дивидендов — отсутствие альтернатив. Возможности для инвестиций ограничены стабильностью спроса на внутреннем рынке, долговая нагрузка низкая или отсутствует. Свободный денежный поток остается направлять на дивиденды.

Дивидендным разочарованием 2023 г. стал отказ от выплаты дивидендов Норникелем. Компания сослалась на прохождение пика инвестиционного цикла, геополитические риски, ожидаемое давление на цену ключевых металлов из-за замедления мировой экономики. При этом Норникель отметил, что, если денежный поток компании будет положительный, а уровень долговой нагрузки комфортный, совет директоров может рассмотреть возможность выплатить промежуточные дивиденды.


Дивиденды не ожидаются


Есть ряд компаний, которые вряд ли будут выплачивать дивиденды в ближайшие годы. В перспективе нескольких лет выплаты возможны, но это не вопрос ближайшего времени.

- Распадская. Материнский ЕВРАЗ не может получить дивиденды от Распадской, заинтересованности в выплатах нет.

- VK, Яндекс. Компании активно инвестируют в развитие и масштабирование бизнеса. Дивиденды не являются приоритетом.

- Аэрофлот. Финансовые результаты Аэрофлота пострадали от закрытия международных рейсов, есть трудности с обслуживанием авиапарка.

- ЭЛ5-Энерго. Совет директоров определил снижение долговой нагрузки в качестве приоритетной задачи.

- Сегежа. В начале 2023 г. финансовые результаты остаются под давлением роста издержек, коррекции в ценах на основную продукцию. Долговая нагрузка сильно выросла.


Следите за дивидендами компаний российского фондового рынка на сайте FinanceMarker.