Разбираем отчет Норникеля по МСФО за 2022 год

Разбираем отчет Норникеля по МСФО за 2022 год

Сезон отчетностей возвращается, а вместе с ним и рубрика #fm_отчет. Первым за 2022 год отчитался «Норникель», с него и начнем.

О компании

ПАО «Норникель» — российская горно-металлургическая компания. В настоящее время «Норникель» объединяет группу предприятий, возглавляемую Публичным акционерным обществом "Горно-металлургическая компания «Норильский никель». «Норникель» является лидером горно-металлургической промышленности России, а также крупнейшим производителем палладия и рафинированного никеля и одним из крупнейших производителей платины и меди. «Норникель» производит также кобальт, родий, серебро, золото, иридий, рутений, селен, теллур и серу. Основными видами деятельности группы являются поиск, разведка, добыча, обогащение и переработка полезных ископаемых, производство, маркетинг и реализация цветных и драгоценных металлов. География поставок продукции охватывает свыше трех десятков стран.

Финансовые результаты

https://financemarker.ru/stocks/MOEX/GMKN/

Отметим почти удвоившийся чистый долг (+327 740 млн. руб) как следствие снижения свободного денежного потока и выплаты дивидендов.

Свободный денежный поток в рублях упал в девять раз — за счет снижения EBITDA, увеличения оборотного капитала и капитальных затрат:

https://www.nornickel.ru/upload/iblock/546/o2n0zbdnmc17tx83ofwjz5qaff0o6twy/Norilsk_Nickel_FY_2022_RUS.pdf

Оценка стоимости

https://financemarker.ru/stocks/MOEX/GMKN/

Основные мультипликаторы улучшились, но из-за падения свободного денежного потока значительно вырос показатель P/FCF.

Долговая нагрузка

https://financemarker.ru/stocks/MOEX/GMKN/

Прирост собственного капитала и уменьшение обязательств улучшили коэффициенты финансовой зависимости и финансового левериджа.

Почти удвоившийся чистый долг негативно отразился на коэффициентах долговой нагрузки, которые при этом остаются в рамках нормы.

Оценка эффективности

https://financemarker.ru/stocks/MOEX/GMKN/

Эффективность ухудшилась по всем показателям (как по основным, так и по тем, что не представлены на скрине). Особо выделим сокращение Return On Equity в два раза. Тем не менее, Норникель остается высокорентабельным.

Рейтинг FinanceMarker

https://financemarker.ru/stocks/MOEX/GMKN/

Норникель сохранил за собой высший рейтинг рентабельности (даже подрастеряв ее по всем показателям).

Также можно выделить рейтинг дивидендов - 4 из 5, в то время как средний по отрасли - 1. Вопрос лишь в том, сможет ли компания его сохранить на фоне роста чистого долга и пика инвестиционной программы, который придется на 2023 год?

Рейтинги долга и финансового роста соответствуют среднеотраслевым значениям. Компания немного хуже отрасли по мультипликаторам и имеет самый низкий рейтинг роста акций (0/5).

Продолжить анализ самостоятельно на FinanceMarker.ru