Мультипликаторы

В таблице мультипликаторов в карточке компании приведены все основные мультипликаторы компании за несколько лет. Здесь вам стоит обратить внимание на ряд моментов:

1. Мультипликаторы раскрашены по цветам:

Для удобства, в зависимости от значения, мы раскрашиваем мультипликаторы компаний в разные цвета. Зеленый цвет означает недооцененность, а красный переоцененность компании. Нейтральные по значению мультипликаторы остаются без выделения цветом.

Например, высокий P/E (свыше 10) будет выделен красным цветом, низкий (ниже 5) зеленым. Для разных мультипликаторов определены разные критерии их окраски.

Обращаем ваше внимание на то, что выделение по цветам - это лишь некий удобный ориентир и его не стоит рассматривать как прогноз или рекомендацию.

2. База для расчета мультипликаторов

Обращайте внимание, на основе какой отчетности рассчитаны мультипликаторы по вашей компании. Подсказка об этом есть в заголовке блока:

Точно также для каждого столбца таблицы, указан финансовый отчет, на основе которого мультипликаторы рассчитаны. Это может быть как годовой, так и квартальный отчет (в случае квартального, мультипликаторы рассчитываются от TTM показателей)

3. Актуальные мультипликаторы

Актуальные мультипликаторы - это те, которые пересчитываются каждый день, в соответствии с изменением стоимости акций компании. Столбец с актуальными мультипликаторы - всегда последний справа в таблице. Над ним есть также соответствующая подсказка и подпись текущая. Именно данные этого столбца вы можете видеть в нашем скринере акций.