Вот почему нельзя продавать (шортить) акции перед дивидендами

Почему ни в коем случае нельзя продавать акции перед дивидендами, что такое дивидендный гэп, какие стратегии заработка на дивидендах существуют и каких ошибок нужно избегать начинающему инвестору, если он хочет зарабатывать на дивидендах.

Вот почему нельзя продавать (шортить) акции перед дивидендами

Всем привет!

Сегодня будем говорить про то, что вам никогда не стоит делать на фондовом рынке, а именно продавать (шортить) акции перед дивидендами.

Кому удобнее есть видео-формат:


Дивиденды и реестр акционеров

В первую очередь пару слов о том, что вообще такое дивиденды. Дивиденды - это способ компании выплатить часть прибыли. Для частных инвесторов - это отличный способов получения дополнительной доходности на фондовом рынке не просто от переоценки тех активов, которые вы купили, а от участия в той прибыли, которую генерирует компания.

Когда компания объявляет выплату дивидендов, назначается определенный день, на который составляется так называемый реестр акционеров, то есть список людей, кто в этот день числится как держатель акций.

Именно эти люди получат в итоге дивиденды. Из-за этого возникает ситуация, при которой, если вы сегодня покупаете акции, вы получаете дивиденды, а если вы, завтра покупаете акции, вы дивиденды уже не получаете.

Дивидендный гэп

И, конечно же, это должно быть учтено в рыночной цене. Здравый смысл говорит о том, что если сегодня я покупаю акцию за 100 рублей, но получу дивиденды 10 рублей, то завтра я за эти же акции 100 рублей точно не заплачу, потому что уже дивиденды уже не получу.

Это изменение заложено в цену, и выражается в таком явлении, как дивидендный гэп - в первый день, когда акции торгуются уже без дивидендов, цена падает примерно на размер этих самых дивидендов.

На фоне этого может возникать целый ряд разных дивидендных стратегий, когда мы будем действовать по-разному в зависимости от того, какую стратегию мы выбрали.

Дивидендные стратегии

Самая простая - это просто купить акции, попасть в дивидендную отсечку, получить дивиденды.

Другая стратегия - мы покупаем акции сразу в первый день после отсечки, когда они торгуются уже без дивидендов. То мы покупаем по более низкой цене в расчете на то, что дивидендный гэп будет закрываться.

Как правило, достаточно часто он действительно закрывается. Фактически, это позволяет другим способом получить не гарантированную, но вероятную доходность.

Ещё одна стратегия, когда мы за несколько месяцев до отсечки покупаем акции в расчете на то, что с каждым днем все больше инвесторов будет покупать данные акции (инвесторы будут хотеть получить дивиденды). Спрос будет повышаться и ближе к дивидендной отсечке будет подрастать цена.

При этом мы также продаем до дивидендной отсечки, то есть сам дивиденд мы не получаем, а получаем прибыль за счет увеличенного спроса и повышения цены акции.

Стратегий может быть очень много. Нельзя однозначно сказать какая из них лучше, какая хуже. Для разных акций все может быть по-разному. Дивидендный гэп может закрываться быстро, а может вообще не закрываться.

Здесь гарантированная прибыль будет только непосредственно от самого дивиденда. Но вы можете получить дивиденд, а после дивидендной отсечки акции обвалятся. То есть идеальной стратегии нет.

Продажа акций (шорт) перед дивидендами

Наконец, мы подбираемся к самому интересному. Это стратегия, когда вы думаете, что можете продать акции перед дивидендной отсечкой, а на следующий день после гэпа откупить обратно дешевле.

Чтобы вам продать акции, вам нужно, чтобы они у вас как-то оказались. Поэтому, когда вы продаете акции, вы фактически их занимайте у своего брокера. Он данные акции начисляет вам на брокерский счет. Далее их уже продаете вы.

Чтобы вам брокер одолжил акции, он их должен у кого-то взять. Скажем у нас есть человек А, который хочет получить дивиденды по данным акциям, которые он купил сегодня или заранее. Он их держит и хочет получить дивиденды. Брокер занимает акции у человека А зачисляет их на ваш брокерский счет.

А вы их продаете человеку Б, который точно также хочет получить дивиденды. Единственное что он не покупал акции заранее, а пришел на рынок сегодня, в последний день, когда можно купить акции с дивидендами.

Возникает ситуация, при которой у нас и человек А, который покупал акции заранее (и держит их до дивидендной отсечки) должен получить дивиденды (он же не знает, что брокер их перезанял), и человек Б купил акции и также будет акции держать до отсечки.

Но фактически, если это были 5 акций человека А и 5 акций человека Б, в сумме оба эти человек получат дивиденды как за 10 акций. Но схема такая, что это одни и те же акции и их всего 5.

Что происходит дальше? Настает новый день, вы обратно откупайте акции и возвращаете заем своему брокеру. Брокер возвращает акции человеку А. Вы получили доход благодаря дивидендному гэпу, то есть вы продали дороже, откупили дешевле. Человек А получил назад свои акции, человек Б также имеет свои акции.

Кульминация и развязка

Дальше происходит самое интересно. Непосредственно компания, согласно своему реестру акционеров, начинает выплачивать те дивиденды, которые причитаются. У компании в реестре акционеров есть человек Б, но человека А у нее нет.

Его нет потому что его акции были отданы в заем вам, и вы их перепродали человеку Б. От компании дивиденды получает только человек Б. Брокер за него удерживает налог, начисляет дивиденды и так далее.

А человеку А дивиденд должны заплатить теперь именно вы, и брокер будет удерживать эти деньги с вас.

Главное, что вы заплатите не просто дивиденд, но еще и налог. Потому что с дивидендов платится налог 13%.

Теперь получается такая ситуация:

  • Случился дивидендный гэп на сумму дивидендов, и вы получили эту прибыль. Это ваш плюс.

Теперь посчитаем ваш минус.

  • Тот же самый дивиденд, который брокер с вас возьмет, чтобы заплатить человеку А. Это уже нивелирует ваш доход
  • Сверху этого вы заплатите налог, который должен платиться с дивидендов. Теперь вы уже в минусе.
  • Плюс еще вы заплатите кредит за заём у брокера. Здесь будет, скорее всего, маленькая сумма (в зависимости от размера займа), потому что вы всего лишь один день попользовались кредитом, но тем не менее по какой-то банковской ставке вы заплатите еще и кредит.

Вот такая ситуация, поэтому, как мы уже и говорили ранее, ни в коем случае не стоит продавать (шортить) акции перед дивидендами. Как правило, брокеры если не дают своим клиентам проводить такие операции, то как минимум предупреждают их о последствиях. Но если нет - за все будете платить вы.

А вы что об этом думаете? Знали про такой нюанс фондового рынка?

Спасибо!