Сезон открытий: чья отчетность может удивить?

Сезон открытий: чья отчетность может удивить?

В июле перестало действовать разрешение правительства не публиковать отчетность, вступившее в силу в марте прошлого года. Это значит, что целый ряд компаний, которые не раскрывали финансовые показатели более полутора лет, могут сделать это уже в наступившем сезоне отчетности, который продлится до сентября.

Аналитики Сбер Инвестиций разобрали, на ком можно заработать.


Почему компании не раскрывали отчетность?

Разрешение не публиковать отчетность правительство дало с целью снизить санкционные риски для компаний. Наиболее чувствительными к санкциям были банковский сектор, государственные компании и экспортеры. В основном именно компании из этих секторов воспользовались послаблением. Часть эмитентов публиковала усеченную отчетность, часть — только операционные показатели. Некоторые, однако, полностью прекратили раскрывать информацию о своей деятельности, и даже те, которые, на первый взгляд, не имели высоких рисков санкционного давления. Это привело к кризису доверия со стороны инвесторов.

С 1 июля, после дискуссий со стороны эмитентов, их вновь обязали раскрывать отчетность. Исключение составляют лишь компании, среди акционеров которых есть подсанкционные лица или которые совершают с такими лицами сделки.

Возобновление раскрытия компаниями финансовых результатов повысит прозрачность и увеличит горизонт прогнозирования для инвесторов.


Какие компании могут удивить после долгой паузы?

Прежде всего ставка на металлургов — Северсталь и ММК.

Поддержку им оказывает слабый рубль, высокие цены на сталь на внутреннем рынке благодаря сильному спросу, рост объемов продаж и относительно низкая оценка по коэффициенту EV/EBITDA. Также интересны акции АЛРОСА: возможное раскрытие отчетности покажет устойчивость финансовых показателей к санкциям и внушительную накопленную денежную подушку.

Кроме того, от всех этих компаний инвесторы ждут комментариев относительно возможного возобновления дивидендных выплат.

Мечел также не раскрывал отчетность с марта 2022 года (последняя публикация — за 2021 год). При этом ослабление рубля, возможное восстановление добычи угля, а также высокие цены на стальную продукцию на внутреннем рынке выгодны для компании. На этом фоне ее отчетность имеет все шансы приятно удивить инвесторов снизившимся уровнем долга. Дивидендов, впрочем, от Мечела ждать не стоит — она концентрируется на дальнейшем сокращении долговой нагрузки.

В нефтяном секторе «молчали» Лукойл и Газпром нефть. Снижение дисконта Юралз и более дешевый рубль положительно скажутся на финансовых результатах компаний. Кроме того, от них ждут щедрых дивидендов.


Возврат к раскрытию отчетности также может стать драйвером роста для еще нескольких компаний: Инарктики, Совкомфлота, ПИКа, ИнтерРао, Мосэнерго, Акрона и Аэрофлота.

Отслеживайте эти и другие компании в скринере FinanceMarker