Ozon: отчет по МСФО за 1 КВ 2023 года

Ozon: отчет по МСФО за 1 КВ 2023 года

Ozon впервые в истории вышел на чистую прибыль! Это повод внимательнее изучить отчет, мультипликаторы и рейтинги компании в нашем сервисе 👀

О компании

Ozon — старейший российский универсальный интернет-магазин; по данным исследовательского агентства Data Insight, второй по обороту онлайн-магазин России. Компания появилась в 1998 году. Ozon Holdings PLC предоставляет две платформы: Ozon.ru и Ozon.travel. Ozon.ru - платформа для продажи потребительских товаров различных категорий через мобильное приложение Ozon и веб-сайт Ozon. Ozon.travel - онлайн-сервис для бронирования авиа- и железнодорожных билетов, а также организации деловых поездок.

Что о говорят результатах представители компании?

Компания показала рекордную скорректированную EBITDA в размере 8 млрд рублей и сократила операционные расходы на один заказ более чем на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Количество активных покупателей увеличилось почти на треть до 37 млн ​​по сравнению с 28,7 млн ​​годом ранее. Постоянная клиентская база привела к увеличению частоты заказов на 50% в годовом исчислении: в первом квартале 2023 года клиенты Ozon размещали в среднем 15 заказов в год по сравнению с 10 годом ранее. Общее количество заказов выросло на 93% по сравнению с прошлым годом и составило 179,3 млн.

Общий доход увеличился на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в первом квартале 2023 года, в основном за счет более чем двукратного роста доходов от услуг Marketplace. Выручка Компании от рекламной площадки Ozon для продавцов утроилась и превысила 10 млрд рублей.

В течение отчетного периода Компания улучшала показатели валовой прибыли и операционной прибыли. Валовая прибыль Компании за 1 квартал 2023 г. превысила 15,5 млрд руб. и составила 5,1 % в процентах от валовой выручки, в т.ч. услуги. Скорректированная EBITDA была положительной четвертый квартал подряд, достигнув рекордных 8 млрд рублей в первом квартале 2023 года в результате быстрого роста GMV, эффекта масштаба и оптимизации логистики, фулфилмента и других затрат. В 1 квартале 2023 года Компания снизила операционные затраты на один заказ более чем на 50%, со 187 рублей в 1 квартале 2022 года до 87 рублей.

В 1 квартале 2023 года прибыль за период составила 10,7 млрд рублей по сравнению с убытком за период в размере 19,1 млрд рублей в 1 квартале 2022 года. Это произошло в основном за счет разового дохода, связанного с погашением финансовых обязательств, и уверенным ростом выручки.

Денежные средства, их эквиваленты и краткосрочные банковские депозиты составили 1,1 млрд долларов США по состоянию на 31 марта 2023 г.

Финансовые результаты

На что обратить внимание:

  • Рекордная EBITDA, которая к тому же положительна четвертый квартал подряд.
  • Чистая прибыль, которая впервые в истории стала положительной:

Оценка стоимости

Стоимостные мультипликаторы пока не представляют особого интереса - большинство из них отрицательны.

Долговая нагрузка

Заметных изменений нет, разве что по сравнению с предыдущими годами EBITDA теперь положительная и можно посчитать коэффициент долговой нагрузки Debt/EBITDA.

Оценка эффективности

Практически все показатели эффективности отрицательны, кроме EBITDA margin. Но по всем, за исключением ROE, наблюдается положительная динамика.

Рейтинг FinanceMarker (на основе данных за последние 3 года)

У Ozon'а высший рейтинг роста акций, + 86.65% роста за год.

Рейтинги долговой нагрузки и финансового роста выше средних по сектору.

Рейтинги эффективности и дивидендов на нуле, что не удивительно для компании, которая только вышла на квартальную чистую прибыль.

Продолжить анализ самостоятельно на FinanceMarker.ru