Группа Позитив: отчет по МСФО 2КВ 2023

Группа Позитив: отчет по МСФО 2КВ 2023

Сезон отчетов по МСФО за 1 полугодие / 2 квартал 2023 года только начинается, но уже есть на что посмотреть. Например, на отчет Группы Позитив. Сравниваем 2КВ 2023 c аналогичным периодом прошлого года  👀

О компании

ПАО Группа Позитив ( Positive Technologies) - российский разработчик решений в области кибербезопасности. Positive Technologies уже почти 20 лет создает инновационные решения в сфере информационной безопасности. Продукты и сервисы компании позволяют выявлять, верифицировать и нейтрализовать реальные бизнес-риски, которые могут возникать в IT-инфраструктуре предприятий. Технологии Positive Technologies построены на многолетнем исследовательском опыте и экспертизе ведущих специалистов по кибербезопасности.

Что о говорят результатах представители компании?

Андрей Кузин, Операционный директор Positive Technologies:

«Рынок кибербезопасности растет на фоне увеличивающегося спроса на инструменты для защиты компаний, который во многом стимулируется кратным ростом количества хакерских атак. Positive Technologies по итогам первого полугодия показывает уверенные результаты, несмотря на высокую базу прошлого года. За первые шесть месяцев объем отгрузок составил 4,6 млрд рублей, при этом результаты второго квартала существенно превзошли планы, которые мы ставили перед собой: рост отгрузок за этот период составил 71% год к году.

С учетом присущего нашему бизнесу фактора сезонности, в результате которого основной объем доходов поступает в конце третьего и четвертом кварталах, во втором полугодии мы ожидаем рост показателей и выполнение заявленных нами целей по удвоению бизнеса по итогам года.

Продолжая развивать наш бизнес, мы фокусируемся на повышении эффективности R&D, вкладываем ресурсы в усиление команды Positive Technologies, трансформируем подходы к разработке существующих и новых продуктов, набираем новых специалистов для создания метапродуктов, межсетевого экрана нового поколения PT NGFW и ряда облачных технологий cloud security. Благодаря этим инвестициям мы продолжим укреплять лидерские позиции компании во всех ключевых сегментах рынка, масштабировать бизнес и увеличивать капитализацию в интересах наших совладельцев».

Финансовые результаты

На что обратить внимание:

  • Выручка по отношению ко 2кв 2022 года выросла почти на 50%, в то время как чистая прибыль упала на 65%
  • Свободный денежный поток упал на 443%. Но, тем не менее, это лучше чем за первый квартал, когда он оказался отрицательным.

Оценка стоимости

Все мультипликаторы стоимости ухудшились. Особенно P/BV, который стал более чем в 3 раза хуже.

Долговая нагрузка

Существенных изменений нет, подросли коэффициент финансовой зависимости и чистый долг / EBITDA.

Оценка эффективности

У Группы Позитив высший рейтинг эффективности и все показатели это наглядно демонстрируют. Отметим прирост ROE на 54%.

Рейтинг FinanceMarker (на основе данных за последние 3 года)

У компании высшие рейтинги роста акций, (+107.28% роста за год) и эффективности.

Рейтинг долговой нагрузки на высоком уровне и соответствует среднеотраслевому.

Среди высокотехнологичных компаний дивиденды - большая редкость, что позволяет "Позитиву" даже с рейтингом 3 из 5 быть лучше сектора.

Продолжить анализ самостоятельно на FinanceMarker.ru